Mousson d'hiver,  Photos

Galerie : La Mousson d’hiver 2020


Lundi 9 mars


Zone à étendre de Mariette Navarro


Mise en espace dirigée par Vincent Goethals
Avec les élèves du cycle spécialisé du Conservatoire régional du Grand Nancy et du Conservatoire à rayonnement régional de Metz

Ce texte a bénéficié de l’Aide à la création d’ARTCENA en novembre 2019.


Paranoid Paul de Simon Diard


Lecture mise en espace dirigée par Marielle Durupt (Cie La Torpille) et Aurélie Gérard, professeure de théâtre

Avec les lycéens en option théâtre de la Cité scolaire Frédéric Chopin (Nancy) :
Léna Berlocher, Stacey Best, Vinciane Blaise, Calista Brunois, Mathilde Destreguil, Mélina Fagot, Lilas Faguet, Ludivine Fernandes, Antoine Fraken, Caspar Gerner, Sacha Guillemin, Alexy Jacquot, Enzo Jemili, Alice Kierren, Violette Malingrey, Lea Mancini, Olivier Marchal, Malou Merlier, Claire Mortal, Lyna Oukazi, Pauline Peyrachon, Caroline Ruba, Bryan Soudier et Lison Zimmer

Ce texte a bénéficié de l’Aide à la création d’ARTCENA en mai 2019.


Marcher tout droit est un combat de Simon Grangeat


Lecture mise en espace dirigée par Jean de Pange (Cie Astrov)
Avec les élèves de la 3e année de licence en Arts du spectacle de l’Université de Lorraine


Mardi 10 mars


Romance de Catherine Benhamou


Lecture mise en espace dirigée par Yannick Toussaint et Eric Derenne, professeur de théâtre
Avec les élèves en atelier théâtre de la Cité scolaire Jacques Marquette (Pont-à-Mousson)


M. Rock de Lachlan Philpott (Australie)


Texte traduit par Gisèle Joly avec le soutien de la Maison Antoine-Vitez
Lecture mise en espace dirigée par Nadège Coste (Cie des 4 Coins) et Thibaut Schaaff, professeur de théâtre

Avec les élèves en option théâtre de l’Ensemble scolaire Saint-Etienne (Metz) :
Glory Bindika Banda, Julie Blandin, Lisa Calabro, Alexandre Dufour, Joshua Figay, Sérine Hafedh, Justin Hillard, Lucas Mertens, Elena Oktay, William Sitruk, Trevor Smal, Tom Tragus, Raphaël Vaz et Chayma Zouhair


Fake de Claudine Galea


Lecture mise en espace dirigée par Jean-Thomas Bouillaguet (Cie Mavra) et Jean-Louis Pirlot, professeur de théâtre

Avec les élèves en option théâtre du lycée polyvalent Henry Vogt (Commercy) :
Angélique Braudel, Camille Delbeck, Julia Dal Bosco, Loïc Devot, Géraud Didelot, Marie Moriot, Alexis Pereira de Azeredo, Mya Seddik, Valentin Singer, Bérénice Tabouret et Adam Varinot


Mercredi 11 mars


Le Brasier de David Paquet (Québec)


Mise en jeu dirigée par Denis Milos et Caroline Bornemann
Lumières Olivier Irthum
Son Floxel Barbelin

Avec les étudiants du Théâtre Universitaire de Nancy (TUN) :
Mathilde Adrien, Léa Balthazard, Nathan Boillot, Alexia Bourgeois, Victoria Fagot, Titouan Gaillard, Baptiste Henry et Fanny Mangin


Jeudi 12 mars


Tristesse et mélancolie ou le Georges le plus solitaire de tous les temps de Bonn Park (Allemagne)


Texte traduit par Leyla-Claire Rabih
Mise en espace dirigée par Michel Didym assisté par Yves Storper
Lumière et son Jérôme Lehericher

Avec les étudiants de Sciences Po, campus franco-allemand de Nancy :
Alexis Arades, Aénor Balan, Adrian Beaufils, Naomi Bissol, Elias Braun, Lou Flachat, Romain Gérard, Théo Hagenmuller, Marianne Jacob, Rémi Jégu, Clément Kasser, Luca Lefevre, Céline Rault, Malo Rivière, Hannah Schweren, Marie Tiburce et Marion Verdier

Événement coorganisé avec le Goethe-Institut Nancy, avec le soutien du projet « Fabulamundi.Playwriting Europe » cofinancé par le programme Europe Créative de l’Union européenne

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *